Home >> В МИРЕ >> Премьер Болгарии заявил о невозможности вступления Анкары в ЕС  
Премьер Болгарии заявил о невозможности вступления Анкары в ЕС   

 

Вступление Турции в Европейский союз (ЕС) на данном этапе невозможно. Об этом «Известиям» заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. При этом политик отметил, что ЕС в целом и Болгария в частности настроены на тесное и продуктивное сотрудничество с Анкарой — в том числе и потому, что Турция оказывает Европе значительную поддержку в решении миграционной проблемы.

Вопрос интеграции Анкары в ЕС не может рассматриваться в сложившихся обстоятельствах, уверен Бойко Борисов, чья страна в июне завершила полугодичное председательство в совете Евросоюза.

— Турция стремится в ЕС на протяжении уже более чем 50 лет, однако в текущей ситуации и в сложившихся отношениях даже не стоит говорить о вступлении этой страны в Европейский союз, — отметил премьер-министр Болгарии.

Такого же мнения придерживаются и в руководстве Евросоюза. Турция всё больше отдаляется от ЕС и отношения союза с этой страной становятся всё сложнее, заявил источник в европейских дипломатических кругах.

— ЕС крайне обеспокоен ситуацией с правами человека и фундаментальными свободами в стране, — отметил собеседник. — Анкара должна изменить сложившееся положение и привести свои нормы в соответствие с общеевропейскими принципами и ценностями, чтобы процесс ее включения в Евросоюз был перезапущен.

Известия

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top